Музей Сковороды уничтожила российская ракета (фото)

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

6 мая в 23:10 ракета, выпущенная российскими войсками, уничтожила Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в селе Сковородиновка Харьковской области.

В результате попадания ракеты было разрушено и сожжено здание усадьбы XVII века, где в последний год жизни жил и работал и возле которого был похоронен всемирно известный украинский философ, богослов и поэт Григорий Сковорода (1722-1794). Получил ранение 35-летний сын директора музея Наталии Мицай, оставшийся на ночь охранять помещение.

От здания остались лишь стены. По словам директора музея, наиболее ценные экспонаты ранее были вывезены из его здания и укрыты в другом месте. Однако оставшаяся часть экспозиции была уничтожена.

Музей был открыт в 1972 году, и в мае текущего года планировалось отмечать его 50-летие. В декабре будут отмечать 300-летие со дня рождения Сковороды.

Как сообщал Харків Times, вечером 6 мая прямое попадание снаряда в крышу здания Национального музея всемирно известного украинского философа Григория Саввича Сковороды вызвало пожар, который тушили до утра.

Харьковские правоохранители начали досудебное расследование нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК).