Боровая под оккупацией: ситуация напряженная и опасная

Ілюстративне фото: telegraf.com.ua

Ситуация в Боровской общине, которая уже несколько недель находится под российской оккупацией, в последнее время напряглась и стала более опасной. В последние дни значительно увеличилось количество живой силы противника и вражеской техники в Боровой и других населенных пунктах общины.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

«Есть информация о размещении оккупантов в лесах. Центральную больницу готовят к приему раненых российских военных. По всем признакам, оккупанты строят линию обороны и готовятся к новым боям», — говорится в сообщении.

В местах своего наибольшего сосредоточения российские военные проверяют дома и хозяйственные постройки местных жителей, осматривают улицы, проверяют документы, говорят, что «проводят зачистки». Дорога на Купянск сильно разбита из-за постоянного передвижения вражеской техники. Между Боровой и Купянском расположено «минимум семь вражеских блокпостов, где оккупанты проводят тщательный осмотр всех, кто их пересекает».

В Боровой захватчики формируют свои силовые структуры по образцу полиции, к которым привлекают местных коллаборантов.

«В качестве опорного пункта используют помещения магазина одного из местных предпринимателей», — сообщают из Боровой.

Местные жители рассказывают о мародерстве со стороны российских военных в домах, из которых уехали хозяева. В общине нет электричества, связи, интернета. В некоторых населенных пунктах удалось возобновить газоснабжение. Частично восстановлено водоснабжение. Работают некоторые магазины и аптеки, но ассортимент товаров очень ограничен. Чтобы снять наличные деньги и купить необходимое, люди вынуждены выезжать за пределы общины на другие оккупированные территории. Но в Сватово и Купянске также ощутимый дефицит продуктов питания и лекарств, поэтому сейчас приходится ездить в Старобельск.

Несмотря на это, педагогам общины на карточки вчера перечислена заработная плата за апрель.

«Выехавшие учащиеся общеобразовательных школ продолжают получать образование в других учебных заведениях на территории Украины и за рубежом. Выпускники, которые зарегистрировались в других школах Украины, получат документы об общем среднем образовании по месту завершения обучения. В настоящее время проводится работа по устранению дублирования таких документов», – сообщает поселковый совет.

Как сообщал Харків Times, в Боровской общине Харьковской области, которая уже несколько недель находится под российской оккупацией, люди продолжают выживать в ужасающих условиях: без света, газа, связи. Но благодаря героическим усилиям местных коммунальщиков удалось частично восстановить водоснабжение.