В оккупированной Боровой герои-коммунальщики частично восстановили водоснабжение

Ілюстративне фото

В Боровской громаде Харьковской области, которая уже несколько недель находится под российской оккупацией, люди продолжают выживать в ужасных условиях: без света, газа, связи. Но благодаря героическим усилиям местных коммунальщиков удалось частично восстановить водоснабжение.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

По информации сельсовета, коммунальные услуги, а также мобильная связь и Интернет на территории громады отсутствуют с начала оккупации.

«Силами специалистов коммунального водопроводно-канализационного предприятия, оставшихся на территории громады, в сверхсложных условиях удалось частично восстановить водоснабжение в Боровой. Вода в доме боровчан подается по графику. Системы централизованного водоснабжения и водоотвода, которые могли испытать непоправимые повреждения в результате длительного отсутствия, сохранены.», — рассказали в сельсовете.

По состоянию на 3 мая продолжаются работы по восстановлению электроснабжения, но пока они безрезультатны.

Из Боровой осуществляются автобусные рейсы в другие оккупированные города: дважды в день, кроме воскресенья и понедельника, ходят автобусы в Купянск; по вторникам, средам и пятницам – в Сватово; по вторникам и пятницам – в Старобельск.

В обществе работают несколько продуктовых магазинов и аптек. Ассортимент товаров очень ограничен. У местных жителей уже почти нет наличных денег

Количество живой силы противника и вражеской техники на территории громад ежедневно меняется, одни подразделения заходят, другие выходят в направлении Донецкой области. Больше всего их сосредоточено в юго-восточной и восточной частях громады. Населенные пункты в этой местности являются наиболее опасными для мирных жителей.

Боевые действия на территории громады пока не ведутся. В Боровой оккупанты ведут себя преимущественно мирно, людей не трогают. В некоторых селах открыто занимаются мародерством вместе с некоторыми местными жителями. Захватчики превращают в мусорник и туалеты дома местных жителей, и учебные заведения, в которые они заселяются.

В Первомайском сгорел дом местного фермера, где поселились оккупанты. Несмотря на попытки потушить пожар, дом выгорел внутри.

Как сообщал Харків Times, в Боровской общине, которая с 16 апреля находится под оккупацией, враг испоганил детские садики и разгромил Дворец культуры.

Жителей Боровой предупреждают о возможном мошенничестве со стороны перевозчиков, предлагающих эвакуироваться на неоккупированные территории и требующие подписки.