В Боровой оккупанты превратили детсад в туалет и разгромили Дворец культуры

Ілюстративне фото

В Боровской громаде, которая с 16 апреля находится под оккупацией, враг испоганил детские сады и разгромил Дворец культуры.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

▪️ По состоянию на 29 апреля, в течение почти двух недель в громаде нет электроэнергии, водоснабжения, мобильной связи, интернета. Жителям не хватает наличных денег, продуктов питания и лекарства. В некоторых населенных пунктах отсутствует газоснабжение.

▪️Хлеб завозят в очень ограниченном количестве, так что многим жителям его не хватает. Продуктовые магазины работают, но ассортимент продуктов беден, а цены на них гораздо выше, чем на неоккупированных территориях.

▪️За наличными, продуктами и лекарствами люди начали ездить в Сватово.

▪️На территории громады наблюдается большое количество российских военных и вражеской техники. Больше их сосредоточивается в Первомайском, Чернещине и Песках-Радьковских. Эти населенные пункты являются наиболее опасными для мирных жителей.

▪️Большие хозяйства в основном разграблены, а некоторые практически уничтожены.

▪️По сообщениям местных жителей, большой ущерб оккупанты причинили также учебным заведениям и культуре Боровщины. В Боровском Дворце культуры уничтожена техника, оборудование, сценические костюмы, повреждены кресла в зрительном зале.

▪️В помещении одного из детсадов, где в начале оккупации размещалась русские захватчики, разбита мебель, все разбито и разграблено. Некоторые помещения сада оккупанты превратили в туалет.

▪️В ночь с 28 на 29 апреля в Первомайском были слышны взрывы. Некоторые медиа сообщили об уничтожении пункта управления российских войск в поселке, живой силе и технике противника. Официального подтверждения от Генерального штаба ВСУ пока нет. Связь с местными жителями также отсутствует. Поступают сообщения, что сегодня поселок Первомайское русские военные закрыли на въезд и выезд.

▪️Оккупационные власти не оставляют попыток провести посевную кампанию. Местные, сотрудничающие с оккупантами, звонят по телефону оставшимся фермерам и призывают работать на землях хозяйств, руководители которых уехали.

Как сообщал Харків Times, с 16 апреля Боровская громада Харьковской области находится под российской оккупацией. В громаде нет света, пропадает связь, отсутствует газ и вода. Разрушены или повреждены объекты инфраструктуры и школы.

В Боровской громаде, находящейся под оккупацией российскими войсками, большие проблемы с медицинской помощью. Практически отсутствует первичное звено медицины.