За сутки харьковские спасатели потушили 11 пожаров, вызванных российскими обстрелами

Фото: ДСНС у Харківській області

За сутки с 3 по 4 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили 11 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Пылали многоэтажные и частные дома, хозяйственные постройки, гаражи, объекты торговли.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС Харьковской области.

В Харькове из-за вражеских обстрелов больше всего досталось Киевскому и Шевченковскому районам — в каждом из них возникло по два пожара. В области больше всего пострадали Богодуховский (3) и Изюмский (3) районы.

Один, однако, самый масштабный пожар произошел в Харьковском районе. В 15:30 на номер службу спасения «101» сообщили, что за пределами города Дергачи горит свалка. Площадь пожара составила около 2 га. Три подразделения спасателей локализовали этот пожар в 17:20 и окончательно потушили в 17:55.

Всего за сутки спасатели совершили 26 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 21, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 11, произошедших по другим причинам пожаров — 10;
  • 3 раза для проведения аварийно-спасательных работ,
  • 2 – для оказания помощи населению и ликвидации последствий ДТП.

Также в течение суток проводились аварийно-спасательные работы и разбор завалов в разрушенных объектах Московского и Индустриального районов города Харькова, а также Чугуевском районе области.

Пиротехническими подразделениями ГСЧС в течение суток осуществлено 55 привлечений для обезвреживания вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 1 по 2 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили 18 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Так, оккупанты спровоцировали масштабный пожар на одной из агрофирм Золочевской общины.