Российский обстрел вызвал масштабный пожар на агрофирме в Золочевском районе

За сутки с 1 по 2 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили 18 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Так, оккупанты спровоцировали масштабный пожар на одной из агрофирм Золочевской громады.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС Харьковской области.

Всего за сутки спасатели совершили 35 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 28, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 18, произошедших по другим причинам — 10;
  • 2 раза – оказывали помощь в преодолении последствий ДТП.
  • 1 раз участвовали в эвакуации гражданского населения, пострадавшего в оккупации.

«Среди крупнейших пожаров, вызванных вражескими обстрелами, стало горение наземных резервуаров с горючим, принадлежащих одной из агрофирм Золочевской тергромады. Площадь пожара составила около 1200 кв.м.», — рассказали спасатели.

Начался этот пожар около 09:40, потушили его в 12:00.

Еще один масштабный пожар возник в Киевском районе Харькова. Из-за вражеских обстрелов загорелись складские помещения с автошинами и гербицидами, а также грузовой автомобиль. Общая площадь пожара составляла 1000 кв. Потушили ее 20 спасателей с привлечением 4 единиц техники.

За минувшие сутки больше всего досталось именно Киевскому району Харькова — здесь спасатели потушили семь пожаров. Возгорания также возникали в Шевченковском (2) районах Харькова, а также Богодуховском (6), Харьковском (2) и Чугуевском (1) районах области.

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток совершили 41 выезд на ликвидацию вражеских боеприпасов, обезврежены 53 единицы ВНП.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 30 апреля по 1 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили 15 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Пылали многоэтажные и частные дома, гаражи и хозяйственные постройки, а также складские и ангарные помещения.