Харьковские школьники победили в Национальном финале Олимпиады гениев

Учащиеся учреждений среднего образования города Харькова победили в Национальном финале Международного конкурса «GENIUS Olympiad Ukraine – 2022».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как сообщили в Департаменте образования, на конкурс было представлено 994 проекта школьников из 23 областей Украины, из которых 811 проектов прошли в Национальный финал. В этом году Харьковскую область представлял 21 участник. По результатам интеллектуальных соревнований харьковские ученики завоевали Гран-при и 12 медалей: четыре золотых, семь серебряных и одну бронзовую.

В частности, ученица Харьковской гимназии №144 Элина Камалова завоевала золотую медаль и Гран-при в категории «Наука». Также в этой категории золотые награды получили ученик лицея №89 Даниил Кириченко и ученица школы №7 Анастасия Боечко-Немовча.

Серебряные медали в категории «Наука» завоевали ученик лицея №89 Алексей Барчан, ученица школы №68 София Гришко, ученица гимназии №46 имени М.В. Ломоносова Фаина Фишензон, ученицы гимназии №116 Виктория Томаровская и Елизавета Удовиченко. Серебряную медаль в категории «Креативное письмо» завоевала ученица специализированной школы №3 Ника Ананьева. Кроме того, ученик школы №10 Даниил Красников получил бронзовую медаль в категории «Наука», а ученик гимназии №116 Андрей Ридзель — Почетное отличие.

Как отметили в департаменте, обладателей золотых медалей наградили экобилетами, которые дают им право представлять собственные научные проекты в Международном финале «GENIUS Olympiad» в июне 2022 года.

Справка. «GENIUS Olympiad Ukraine» – это первая в мире лицензионная национальная Олимпиада гениев, которая является отбором участников из Украины в «GENIUS Olympiad Global». Это международный конкурс школьных проектов по экологическим вопросам, основанный организацией «Terra Science and Education», а его партнером является Рочестерский технологический институт (США). Для участия в олимпиаде школьники 8-11 классов предлагают свои проекты в семи категориях экологического направления: «Наука», «Робототехника», «Бизнес», «Музыка», «Краткий фильм», «Искусство» и «Креативное письмо».

Как сообщал Харків Times, в национальный финал конкурса GENIUS Olympiad Ukraine вышли 15 харьковских школьников.