В освобожденных пунктах Харьковской области выявляют большое количество вражеских мин — Синегубов

Российские оккупанты, которых ВСУ постепенно выбивают из пригорода Харькова, уменьшают количество ударов по городу. Отступая, враг оставляет в населенных пунктах большое количество мин.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской военной администрации Олега Синегубова.

По его словам, вчера, 3 мая оккупационные войска нанесли по Харькову 2 удара из реактивных систем залпового огня и артиллерии.

«Враг ударил в самый центр Харькова. досталось и жилому району города Харькова. Пока (по утрам 4 мая — прим. ред) у нас спокойно благодаря нашим Вооруженным силам», — рассказал глава области.

В области оккупанты обстреливали Русскую Лозовую, Дергачи, Золочев, Богодухов, Чугуев, Барвенково.

▪️За минувшие сутки — 8 раненых и 1 погибший в Донецкой громаде.

Олег Синегубов рассказал, что в освобожденных от оккупантов населенных пунктах Харьковщины фиксируется большое количество минирований. По его словам, враг оставил взрывные устройства на подходах к населенным пунктам, к домам. Также заминированы некоторые дома.

Руководитель области обратился к местным жителям с просьбой: по возможности не ехать сразу на освобожденные территории, дождаться разрешения Вооруженных Сил и ГСЧС.

Несмотря на обстрелы в области, ежедневно восстанавливают критическую инфраструктуру. Вчера снова оккупанты повредили магистральный газопровод.

Аварийные бригады работали более 12 часов под обстрелами, чтобы провести аварийные работы и не снижать давление в домах жителей Харькова», — подчеркнул Олег Синегубов.

Сегодня утром в результате вражеского обстрела тысячи домовладений, примерно 30 тысяч жителей, остались без газа в Дергачевском районе. На ликвидации этого повреждения также работают коммунальщики.

Как сообщал Харків Times, 3 мая российские захватчики в очередной раз обстреляли Харьковский центральный парк культуры и отдыха. Сгорели детские аттракционы у главной аллеи. Пострадал также расположенный рядом стадион «Динамо» и здания по улице Динамовской.