За сутки от российских обстрелов больше всего пострадал Немышлянский район

Фото: ДСНС Харківської області

За сутки с 29 по 30 апреля спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС 14 раз тушили пожары, вызванные российскими обстрелами. Больше всего досталось Немышлянскому району Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС Харьковской области.

В результате вражеских областей в Харькове и области горели многоэтажные и частные дома, гаражи и хозяйственные здания, а также складские и ангарные помещения. Пожары произошли: в Немышлянском (7) районе Харькова, а также Харьковском (1), Богодуховском (4) и Чугуевском (2) районах области.

«В Немышлянском районе Харькова ночью в результате обстрела загорелись одновременно несколько складских зданий, 3 торговых объекта и квартиры в двух жилых 9-этажках. Для ликвидации этих пожаров было задействовано 25 единиц техники и около 100 человек личного состава ГСЧС», — рассказали спасатели.

В Чугуеве из-за вражеских обстрелов возник пожар на площади около 3 000 кв.м. Горели ангары и хозяйственные постройки, а также гаражи. Этот пожар тушили 50 спасателей с привлечением 10 единиц пожарно-спасательной техники.

Всего за сутки спасатели совершили 27 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 23, в т.ч. пожаров, вызванных обстрелами — 14, пожаров, которые произошли по другим причинам, — 9;
  • 4 раза – на помощь населению и проведение аварийно-спасательных работ.

Также в течение суток проводились аварийно-спасательные работы и разбор завалов в разрушенных зданиях Слободского и Индустриального районов города Харькова.

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток осуществили 58 привлечений для ликвидации вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, в сутки с 28 по 29 апреля спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС 11 раз тушили пожары, вызванные российскими обстрелами. Горели административные здания, многоэтажные и приватные дома, гаражи и автомобили.