Дергачевский служитель храма попал под следствие за приверженность руzzкому миру

Харьковские правоохранители расследуют действия очередного поклонника руzzкого мира. Им оказался служитель церкви в Дергачевском районе, которая еще год назад подчинялась московскому патриархату.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По информации следствия, служитель храма распространял в социальной сети материалы, оправдывающие вооруженную агрессию рф в Украине. Проводится расследование по факту оправдания, признания правомерным, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины (ч. 1 ст. 436-2 УК Украины). Следователи сообщили мужчине о подозрении в совершении этого преступления. За такое преступление пророссийским агитаторам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет с конфискацией имущества.

Также принимаются меры по выявлению и документированию деятельности коллаборантов, причастных к распространению в соцсетях материалов с отрицанием вооруженной агрессии россии.

Досудебное расследование осуществляется следователями СО Управления СБУ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали предательницу, которая передала координаты и помогла врагу скорректировать огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и по жилым кварталам в центре Харькова.