Российскому пилоту, бомбившему Балаклею, сообщили о подозрении

Фото: Повітряне командування "Схід"/Facebook

Пилоту истребителя СУ-30СМ армии оккупантов, бомбившему мирные украинские города в Харьковской и Донецкой областях сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Об этом Харків Times узнал из сообщения Офиса генпрокурора Украины.

По данным следствия, 27 февраля 2022 года пилот истребителя СУ-30СМ совершил вылет с аэродрома г. Курска и пересек границу Украины.

«Выполняя преступный приказ политического и военного руководства страны-агрессора, подозреваемый совершил бомбардировку г. Балаклея Харьковской области осколочно-фугасными авиационными бомбами ОФАБ-250. В результате авианалета повреждены жилые дома и объекты местной инфраструктуры», — рассказали в Офисе генпрокурора.

13 марта 2022 года во время полета в направлении г. Краматорска для совершения очередной атаки истребитель под управлением подозреваемого сбили военнослужащие ВСУ. Сам пилот через несколько дней взят в плен.

Преступные действия подозреваемого являются нарушением статей 51 и 52 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающимся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I).

Во время следствия он будет находиться в одном из учреждений исполнения наказаний, определенных как место содержания военнопленных.

Как сообщал Харків Times, Максим Криштоп, пилот вражеского истребителя, которого вечером 6 марта украинские защитники сбили под Харьковом, понимал, что он летит бомбить территорию Украины и что в результате действий армии РФ в Харькове погибают мирные жители.