Заявления россии могут свидетельствовать только о намерении применить биологическое оружие – Минздрав

Фото: ukrinform.com

Российские военные в последнее время неоднократно заявляли о наличии в Украине «военно-биологической программы, финансируемой за счет Минобороны США» и торопливой «зачистке ее следов», в частности в Харькове, что может свидетельствовать о намерении использовать биологическое оружие против украинцев.

Об этом Харків Times узнал из официального заявления, опубликованного на сайте Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины.

«За последние дни на брифингах для российских СМИ российскими военными сделано несколько заявлений о сотрудничестве Украины с американскими учеными в изучении природных биологических патогенов и разработке биологического оружия», — говорится в заявлении ЦКПЗ.

Как заявляют в Центре, изучение циркуляции возбудителей особо опасных инфекций, на которые указывается в заявлениях (туляремия, лептоспироз, геморрагические вирусные лихорадки, холера и т.п.), проводится в нашей области уже более 70 лет, то есть еще в советское время научно-исследовательские медицинские учреждения россии имели у себя весь собранный материал. Сотрудничество с ведущими НИИ россии продолжалось до 2014 года.

«В лабораториях системы Минздрава Украины хранятся только штаммы музейных культур, не патогенные для людей и нужные для идентификации выделенных возбудителей. Культуры возбудителей, выделяемых при исследованиях, в соответствии с нормативными документами по биобезопасности, подлежат обязательному уничтожению с составлением соответствующих протоколов. Этот факт и использовали российские военные для создания сплетен о якобы уничтожении у нас с началом войны высокопатогенных культур, которые использовались для разработки биологического оружия», — утверждают харьковские ученые.

Центрами контроля и профилактики болезней Минздрава Украины проводится в рамках мониторинга окружающей среды только изучение циркуляции возбудителей особо опасных инфекций в средах этих инфекций.

Поэтому громкие ложные заявления со стороны российских военных могут свидетельствовать о намерении использования агрессором против народа Украины биологического оружия или как повод для дальнейшей эскалации военных действий.

Как сообщал Харків Times, Министерство здравоохранения 7 марта опровергло распространенную в российских пропагандистских СМИ информацию о якобы «экстренной зачистке следов военно-биологической программы, финансируемой за средства Минобороны США» и «уничтожении особо опасных патогенов» в Полтавском и Харьковском центрах контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).