Русские захватчики распространяют фейки о «зачистке биологических лабораторий» в Харькове

Министерство здравоохранения опровергает распространенную в российских пропагандистских СМИ информацию о якобы «экстренной зачистке следов военно-биологической программы, финансируемой за средства Минобороны США» и «уничтожении особо опасных патогенов» в Полтавском и Харьковском центрах контроля и профилактики заболеваний (ЦКПБ).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском ЦКПБ.

«В очередной раз подчеркиваем, что на территории Украины нет «американских лабораторий». Все существующие в Украине мощности выполняют единую общую цель – индикация и идентификация возбудителей инфекционных болезней, имеющих значительный эпидемический потенциал и/или международное значение и подпадающие под регуляцию международных медико-санитарных правил», — говорится в сообщении.

Также Министерство здравоохранения Украины обращает внимание, что в обнародованных врагом документах, нет ни одного «особо опасного штамма», о которых так увлеченно рассказывают российские СМИ.

Как сообщал Харків Times, в результате обстрелов российских захватчиков в Харькове пострадали многие учебные заведения. На сегодня, 7 марта, известно о 23 порушенных детских садах и 25 школах.