В ночь на 10 марта Харьков обстреляли около 30 раз

Фото: ХВА

За прошедшие сутки Харьков выдержал около 74 артиллерийских и минометных обстрелов, стреляли по городу и из реактивных систем залпового огня. Вновь пострадали районы Алексеевки, Пятихаток, Северной и Южной Салтовки, Холодной горы. Досталось и центру города, и району станции метро «Академика Барабашова», и Белгородскому шоссе. Также от обстрелов страдали Дергачи и Чугуев.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Telegram-канале главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«ВСУ обороняют Харьков, идут в контрнаступление по многим направлениям в области. Враг деморализован, обессилен и не предпринимает активных наступательных действий. Поэтому прибегает к циничным атакам с воздуха», — пишет Синегубов.

Ночью город обстреляли 29 раз, правда, самолетов над Харьковом не было, действовала тяжелая система залпового огня «Смерч». Ее выстрелами был поврежден купол ТРЦ «Никольский» «с последующим обвалом внутрь» и дома в начале Пушкинской. На «Никольском» работает ГСЧС, к счастью, там никто не погиб.

«Около 5 утра в результате обстрела противником Северной Салтовки оккупант повредил газопровод – 30% жителей города остались без газа, на месте обстрелов образовался продолжающийся до сих пор пожар газа. Спасатели усиленно работают на месте происшествия», – сообщил Синегубов.

Он уверяет, что дух военных – боевой, ВСУ отражают сильнейшие атаки, оборона города получает пополнение.

«Украинская армия защищает свою землю, поэтому мы – непобедимы!» – уверен голова ХВА.

Как сообщал Харків Times, русский самолет 5 марта сбросил бомбу на спорткомплекс Харьковского национального университета им. Каразина «Унифехт». Здание уничтожено.