Харьков и Нью-Йорк планируют заключить соглашение о партнерстве

Харьковский городской голова Игорь Терехов в рамках телефонных переговоров обратился к мэру Нью-Йорка Эрику Адамсу с инициативой заключить соглашение о партнерстве между городами.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы Харьковского горсовета.

Игорь Терехов подчеркнул, что до войны Харьков был хорошим и чистым городом, с развитой инфраструктурой, а также лидером в сфере социального партнерства и IT-технологий.

«У нас всегда было налажено социальное партнерство между властью, бизнесом и горожанами. И я бы хотел, чтобы после окончания войны мы обменялись опытом и внедрили лучшие практики Нью-Йорка у себя. Поэтому я хочу предложить подписать партнерство между Нью-Йорком и Харьковом. В это тяжелое время это дало бы городу мощный импульс поддержки», – подчеркнул Игорь Терехов.

Также он пригласил мэра Нью-Йорка после победы Украины поучаствовать в мирном восстановлении Харькова как одного из ведущих городов Восточной Европы.

«Для этого нужно будет отработать создание так называемого совместного бизнес-совета. И сейчас уже можно было бы задуматься о создании американского фонда для этих целей. Я думаю, что политически это будут очень высокие шаги, которые мы можем предпринять вместе», — подчеркнул Игорь Терехов.

В свою очередь, Эрик Адамс отметил, что его команда будет оказывать всяческую поддержку, чтобы достичь оговоренного.

«Департамент международных отношений и моя команда будет с вами дальше работать, чтобы достичь всего оговоренного. Как ваш коллега я понимаю, через которые вы проходите трудные времена. Мы уверены, что у вас все получится, и вы покажете всем пример», — подчеркнул мэр Нью-Йорка.