Российскому генералу, приказывающему бомбить Харьков, сообщили о подозрении

Украинские прокуроры сообщили о подозрении генералу из числа военного руководства РФ, который давал приказы сбрасывать авиабомбы «ФАБ-500» на Харьков.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой в Facebook.

«Прокуроры сообщили о подозрении генералу из числа военного руководства РФ, фамилию которого я и называть не хочу. Это тот самый генерал, который отдал приказ бомбить мирный Харьков и область, то самое животное, распорядившееся использовать авиабомбы «ФАБ-500».», – написала Ирина Венедиктова.

Генпрокурор сообщила, что подозреваемый родился в Харьковской области.

«Эта субстанция с какими-то органами внутри родилась здесь у нас, в Харьковской области. Оно в детский сад ходило, помнит, наверное, друзей по двору, дети которых вполне могли погибнуть от исполнения его приказа», — рассказала Ирина Венедиктова.

«Они там у себя в России говорят, что пришли подарить нам мир, говорят, что мирные граждане в почете и даже пальцем их никто не трогает… «ФАБ-500» – это ваш приговор и ваше второе имя, товарищ генерал, рожденный в Харьковской области.», – добавила Генпрокурор.

Подозреваемого в убийстве украинцев генерала зовут Олег Маковецкий. Его имя при допросе в СБУ назвал пилот сбитого 6 марта под Харьковом российского истребителя.

Генерал-майору Маковецкому сообщили о подозрении по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей, и по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 438) УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области

«Досудебным расследованием установлено, что указанный генерал-майор отдавал преступные приказы по массовой бомбардировке г. Харькова и Харьковской области, в том числе, авиабомбами «ФАБ-500». В результате указанных действий уроженца г. Чугуева погибли мирные жители, полностью и частично разрушены многие жилые дома, админздания, медицинские учреждения, учебные заведения и общежития.», — рассказали в прокуратуре.

Как сообщал Харків Times, Максим Криштоп, пилот вражеского истребителя, которого вечером 6 марта украинские защитники сбили под Харьковом, понимал, что он летит бомбить территорию Украины и что в результате действий армии РФ в Харькове погибают мирные жители.