В Харьковской области взят под стражу голова громады — препятствовал вооружению терробороны

Иллюстративное фото: informator.zp.ua

Харьковская областная прокуратура сообщила о подозрении председателю Южноградской общины Харьковской области по факту государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Офиса Генпрокурора.

Установлено, что представитель власти совершил умышленные действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины. Он препятствовал вооружению военных формирований для защиты города от вторжения российских оккупантов.

«Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в соответствии с требованиями ст. 615 УПК Украины. Для дальнейшего досудебного расследования уголовное производство направлено в следственный отдел Управления СБУ в Харьковской области», — говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, мэр Купянска Геннадий Мацегора принял ультиматум российских военных и признал подконтрольность города им. Более того, он призвал купянчан с завтрашнего дня «налаживать нормальную жизнь», поскольку считает, что теперь жизнь города зависит от того, как его жители «себя зарекомендуют» перед российскими захватчиками.

27 февраля Купянская окружная прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по ч.2 ст.110, ч.1 ст.111 УКУ («Государственная измена») в отношении Купянского городского головы Геннадия Мацегоры.

Купянскому городскому голове Харьковской области Мацегоре Геннадию Николаевичу сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти, и в государственной измене (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины).