Движение на улице Садовой планируют открыть в конце года (фото)

Фото: city.kharkov.ua

Движение транспорта по ул. Садовой в районе строительства нового жилого дома планируется открыть в конце 2022 года.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова, который побывал на месте строительства многоэтажки.

«Да, пока улица перегорожена, и это создает определенные неудобства для людей. Но, естественно, новое жилье городу тоже нужно. Мы вместе со строителями заинтересованы в том, чтобы закончить стройку как можно быстрее. До конца года, по заверениям строителей, дом будет сдан в эксплуатацию, и проезд снова будет открыт», — отметил Игорь Терехов.

Как сообщал Харків Times, в августе 2019 года на ул. Свободы, 35 в центре города был снесен особняк в стиле модерн, авторство которого приписывается известному архитектору Александру Гинзбургу, являвшийся памятником архитектуры местного значения.

В сентябре 2019 года компания-застройщик «Жилстрой-2», начинающая строительство многоэтажного дома на Садовой, 9, взяла на себя обязательство реставрировать Дом Сурукчи (Садовая, 7). 6 мая 2020 года стройка началась, и улица была перекрыта.

«Проект реставрации Дома Сурукчи предусматривает максимальное сохранение аутентичности здания, восстановление всех утраченных элементов, отделочных материалов и цветового решения. Работая над проектом, архитекторы изучили все имеющиеся архивные данные», — сообщило в октябре 2019 года издание СтройОбзор.

Некоторую тревогу внушает то, что Департамент инфраструктуры в качестве причины перекрытия Садовой улицы указывает именно «строительство» по обоим адресам и ничего не говорит о реставрации памятника.