Садовую перекроют из-за строительства на два года с 6 мая

Фото: проект реставрации stroyobzor.ua

Движение транспорта по улице Садовой в центре Харькова будет запрещено с сегодняшнего дня, 6 мая, на более чем два года — до 30 декабря 2022 года.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано со строительством жилых домов по улице Садовой, №7 и 9.

Объезд закрытого участка организован по прилегающим улицам: Маршала Бажанова, Пушкинской, Потебни и Театральному переулку.

По адресу улица Садовая, 7 расположен знаменитый Дом Сурукчи, являющийся памятником архитектуры местного значения.

В сентябре 2019 года компания-застройщик «Жилстрой-2», начинающая строительство многоэтажного дома по адресу улица Садовая, 9, взяла на себя обязательство по реставрации Дома Сурукчи.

«Проект реставрации Дома Сурукчи предусматривает максимальное сохранение аутентичности здания, восстановление всех утраченных элементов, отделочных материалов и цветового решения. Работая над проектом, архитекторы изучили все имеющиеся архивные данные», — сообщило в октябре 2019 года издание СтройОбзор.

Некоторую тревогу внушает то, что Департамент инфраструктуры в качестве причины перекрытия Садовой улицы указывает именно «строительство» по обоим адресам и ничего не говорит о реставрации памятника.

Фото: проект реставрации stroyobzor.ua

Справка: Особняк, называемый ныне «Домом Сурукчи», был возведен в конце ХIХ века. Автором проекта особняка может быть Виктор Величко или Алексей Бекетов, однако достоверных данных не сохранилось. В начале ХХ века особняк приобрел известный врач-отоларинголог, профессор медицины Степан Сурукчи. Среди его пациентов был и легендарный оперный певец Федор Шаляпин, который во время гастролей в Харькове лечился у профессора, проживал в его доме и даже дал там концерт. После революции национализированное здание было передано районному отделу образования. Много лет здесь находился детский сад, а после — бухгалтерия райобраза. В начале XXI века здание перестало эксплуатироваться. По результатам проведенного в 2019 году технического обследования, состояние дома оценивается как аварийное и непригодное к нормальной эксплуатации по целому ряду важных конструктивных элементов.

Как сообщал Харків Times, в августе 2019 года на ул. Свободы, 35 в центре города был снесен особняк в стиле модерн, авторство которого приписывается известному архитектору Александру Гинзбургу, являвшийся памятником архитектуры местного значения.