Следователи вручили подозрения родителям Николая Харьковского

Родителям 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского, которого будут судить за совершение смертельного ДТП на проспекте Гагарина в Харькове, сообщили о подозрении по факту злостного невыполнения установленных законом обязанностей по уходу за ребенком. (ст. 166 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следствие установило, что с ноября 2019 по октябрь 2021 года подросток  совершил ряд административных и уголовных правонарушений.

В ноябре 2019 Николай Харьковский устроил стрельбу устроил стрельбу в одном из супермаркетов Харькова. Во время конфликта с матерью и братом своей одноклассницы, подросток достал пневматический пистолет и выстрелил в них, чем нанес телесные повреждения. По постановлению суда к несовершеннолетнему применены принудительные меры воспитательного характера и переданы под наблюдение матери до достижения им совершеннолетия. Однако, не выполняя требования суда, мать систематически уезжала за границу, из-за чего сын оставался без присмотра.

Теперь за родителям Харьковского грозит наказание в виде ограничения свободы сроком от двух до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.

 

Как сообщал Харків Times, вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

Согласно результатов автотехнической экспертизы скорость автомобиля Infiniti под управлением 16-летнего Николая Харьковского в момент столкновения с Chevrolet, водитель которого погиб в аварии, составила 180 км в час.

В прокуратуре рассказали, что в крови погибшего водителя Chevrolet обнаружено 3,65 промилле алкоголя, но вины в данном конкретном ДТП на нем нет. Семья и адвокат погибшего сомневаются в экспертизе.

24 декабря следствие завершило досудебное расследование в отношении 16-летнего водителя Infiniti.