Харьковского насильника приговорили к девяти годам колонии

Фото: hk.npu.gov.ua

Ленинский районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который осенью позапрошлого года в районе вагоностроительного завода выследил девушку, напал на нее, избил до потери сознания и, угрожая пистолетом, изнасиловал.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

При поддержании публичного обвинения прокурорами Новобаварской окружной прокуратуры Харькова суд признал виновным 33-летнего мужчину в изнасиловании, разбое и умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести (ч. 1 ст. 152, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 122 УК).

Досудебное расследование установило, что поздним вечером 12 ноября на улице Панасовской в Харькове преступник напал на незнакомую ему 21-летнюю девушку, отнял у нее телефон, жестоко избил и изнасиловал.

Когда после очередного удара девушка потеряла сознание, насильник сбежал с места преступления. За помощью к полицейским обратилась 47-летняя мать пострадавшей.

Преступника искали в социальных сетях, просматривали видео с камер наблюдения, изучали маршрут побега.

Приговором Ленинского районного суда Харькова мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как сообщал Харків Times, 2 февраля 2021 года преступника задержали. Был изъят пистолет и вещи, в которые нападавший был одет в момент совершения преступления. Тогда же мужчине сообщили о подозрении в изнасиловании и разбое (ч. 1 ст. 152, ч. 1 ст. 187 УК).

В тот же день суд избрал меру пресечения для подозреваемого в жестоком изнасиловании девушки: 60 суток без права внесения залога.