Зеленский обещает смартфоны всем вакцинированным пенсионерам

Фото: Shutterstock Inc

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинированные украинцы старше 60 лет получат бесплатный качественный современный смартфон. Кроме того, они получат льготный тариф.

Об этом Харків Times узнал из сообщения РБК-Украина, которое ссылается на слова Президента на Diia Summit.

По словам Президента, не у всех есть смартфон, и не все умеют пользоваться интернетом.

«Два года назад мы запустили курсы цифровой грамотности для пожилых людей, а весной запускаем новую обширную государственную программу. Все желающие вакцинированные украинцы старше 60 лет получат бесплатный качественный современный смартфон и льготный тариф», — заявил Зеленский.

Как сообщал Харків Times, с 19 декабря полностью вакцинированным украинцам стали начислять на специальную карту по одной тысяче гривен, которая получила названия «ковидная» тысяча. Эти деньги на руки не выдаются, обналичить их тоже нельзя. Их можно потратить на покупку книг, билетов в кино, театр или музей, на поезд или приобрести абонемент в спортзал. Позже правительство приняло решение, что ковидную тысячу можно будет тратить не только на развлечение, но и на решение социальных вопросов, в частности, покупку лекарств.

С 24 января вакцинированные украинцы старше 60 лет смогут использовать 1 000 грн по программе «єПідтримка» на покупку лекарств.