С сегодняшнего дня «ковидную» тысячу можно потратить на лекарства

Фото: ukranews.com

С 24 января вакцинированные украинцы старше 60 лет смогут использовать 1 000 грн по программе «єПідтримка» на покупку лекарств.

Об этом Харків Times узнал из сообщения МОЗ Украины.

Купить медпрепараты можно будет в обычных и интернет-аптеках как по рецепту врача, так и без него.

Возраст покупателя будет проверять банки в момент проведения платежа. Когда именно человек оформил карточку – неважно, главное, чтобы к моменту покупки лекарства ему уже исполнилось 60 лет.

Главным условием участия в программе является поддержка «зеленого» COVID-сертификата в действии. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook.

По его словам всего за время проекта было подано 7,5 млн заявок и потрачено 1,6 млрд гривен.

«Ничего не меняется со старта программы — больше всего украинцы тратили средства на книги, кино и билеты на внутренние перевозки», — добавил он.

Как сообщал Харків Times, с 19 декабря полностью вакцинированным украинцам стали начислять на специальную карту по одной тысяче гривен, которая получила названия «ковидная» тысяча. Эти деньги на руки не выдаются, обналичить их тоже нельзя. Их можно потратить на покупку книг, билетов в кино, театр или музей, на поезд или приобрести абонемент в спортзал. Позже правительство приняло решение, что ковидную тысячу можно будет тратить не только на развлечение, но и на решение социальных вопросов, в частности, покупку лекарств.