Тысячу за вакцинацию можно будет потратить на лекарства — Зеленский

С 1 января 2022 года тысячу гривен, которую государство перечислит каждому украинцу, завершившему полный курс вакцинации от COVID-19, можно будет потратить не только на развлечения, но и на решение социальных проблем.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Офиса Президента Украины.

Возможность расширения программы выплат тысячи гривен за прививки против коронавируса обсуждалась сегодня, 13 декабря, на селекторном совещании под председательством Президента Владимира Зеленского.

«С 19 декабря полностью вакцинированным украинцам будет начислена одна тысяча гривен. Они смогут потратить эти средства на направления, наиболее пострадавшие от пандемии – записаться в спортзал, пойти в кинотеатр, музей или на концерт, купить билет на поезд или самолет, приобрести книги. В то же время, прислушавшись к пожеланиям наших граждан преклонного возраста, для которых важна поддержка здоровья, в частности в условиях пандемии, было принято решение добавить в перечень доступных товаров еще и лекарства», – отметил Владимир Зеленский.

Потратить деньги на лекарства смогут только украинцы старше 60 лет, уточнил глава государства в своем Twitter.

15 ноября Президент Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что каждый, кто сделал две прививки от коронавируса, получит от государства тысячу гривен. В программе могут принять участие все совершеннолетние граждане Украины.

«Каждый, кто получил две прививки, сможет получить одну тысячу гривен. Быстро и удобно, то есть через приложение «Дия», — сообщил Владимир Зеленский.

Для тех, кто по каким-то причинам не имеет этого приложения, в частности для пожилых людей, уже в ближайшее время появится альтернативный механизм.

Деньги на руки выдаваться не будут. Чтобы получить средства, нужно оформить виртуальную карту в одном из банков партнеров, а затем заполнить заявку в приложении «Дия» в разделе «Услуги». На данный момент в программе участвуют шесть банков (Monobank, «Альфа-банк», «А-Банк», «ПриватБанк», «Укргазбанк», «Ощадбанк»), их список планируют расширить.

С 13 декабря стартует запись на выплату и чтобы получить деньги в этом году, заявку необходимо подать до 29 декабря. Программа начнет работать с 19 декабря.

2 декабря Верховная Рада выделила из государственного бюджета на 2021 год 8 млрд грн, которые будут направлены на выплаты по 1 тыс. грн каждому вакцинированному от COVID-19 украинцу.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 13 декабря обнаружили 239 502 случая коронавирусной болезни COVID-19, 140 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области по состоянию на 13 декабря одну прививку от коронавируса сделали более миллиона человек, завершили вакцинацию 827 797 жителей.