В микрорайонах города появятся небольшие библиотеки — Терехов

Ілюстративне фото з відкритих джерел

В различных микрорайонах Харькова будут появляться небольшие библиотеки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на мэра Харькова ИгоряТерехов.

Городской голова посетил библиотеку-филиал №50 Централизованной библиотечной системы Киевского района, которая открылась в прошлом году после капремонта, и сделал вывод, что модель работает и имеет перспективы.

«Эта библиотека была открыта по просьбе местных жителей. Она востребована, и я уверен, что еще будет набирать обороты. Это хорошо, когда люди всех возрастов читают. Когда человек читает, он развивается интеллектуально. Хотелось бы создать такие библиотеки в каждом микрорайоне города. Или такие зоны бук-кроссинга, как в парке имени Горького, где можно взять книгу, прочитать ее дома и принести назад. Такие локации будут появляться и в других парках и скверах», — отметил Игорь Терехов.

Как сообщал Харків Times, ранее эта библиотека располагалась в здании детского сада № 108, но после его ремонта и открытия новых групп места ей уже не хватило. Потом, по просьбе местных жителей, ее перенесли в помещение на ул. Натальи Ужвий, 82, которое ранее находилось на балансе Национальной полиции и более пяти лет не использовалось по назначению. Теперь, после капитального ремонта, в новой библиотеке проходят мастер-классы, выставки, курсы компьютерной грамотности, поэтические вечера и другие культурные мероприятия.

В конце июня в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького открыли уличную библиотеку.