Марш единства в Харькове: суд принял первое решение по иску горсовета

Фото: Харків Times

Сегодня, 4 февраля, Харьковский окружной административный суд отказал в иске представителям горсовета, требовавшим запретить проведение запланированного на 5 февраля Марша единства.

Об этом Харків Times  узнал из сообщения главы местного Нацкорпуса Константина Немичева Telegram.

В качестве доказательства активист опубликовал часть судебного решения.

«В удовлетворении иска Харьковского горсовета …. к Общественной организации «ЗОО Свит Харьков»… об установлении ограничений по реализации права на свободу мирных собраний — отказать», — говорится в решении суда.

Такое решение принял судья Харьковского окружного админсуда Александр Титов.

Решение может быть обжаловано во Втором апелляционном административном суде не позже дня, следующего за днем принятия решения.

По информации пресс-службы Харьковского окружного админсуда, сегодня, в 19:30 началось рассмотрение иска горсовета к Общественной организации «Молодь Харкив» о запрете проведения Марша единства. Решение по этому иску суд планирует огласить в субботу, 5 февраля, в 8:00.

Как сообщал Харків Times, общественные активисты призвали харьковчан принять участие в Марше Единства 5 февраля.

Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на своем внеочередном заседании рекомендовала руководителю общественной организации «Молодежь Харьков» Евгению Ткаченко отказаться от проведения Марша.

Инициаторы Марша единства заявили об отказе отменить акцию по требованию городских властей.

3 февраля Харьковская горкомиссия по ТЭБ и ЧС снова запретила проведение запланированного на 5 февраля Марша единства, но разрешила активистам провести митинг на площади Свободы.

4 февраля Харьковская горкомиссия по ТЭБ и ЧС отказала еще двум организациям в проведении Марша единства.