Харьковские власти требуют от активиста отменить Марш единства

Фото: Харків Times

Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на своем внеочередном заседании рекомендовала руководителю общественной организации «Молодежь Харьков» Евгению Ткаченко отказаться от проведения анонсированного на 5 февраля Марша единства.

Об этом Харків Times узнал из протокола комиссии.

Согласно документу, на заседании комиссии выступили начальник отдела Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Алексей Дягирев и начальник управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Сергей Бирбасов. Комиссия отметила, что согласно информации докладчиков, проведение заявленной организацией «МОЛОДЕЖЬ ХАРЬКОВ» акции с количеством участников 5 тысяч человек «может вызвать существенные трудности в обеспечении публичной безопасности и порядка в центральной части города». «Также требует учета тот факт, что проведение общественно-массовых мероприятий в настоящее время используется отдельными радикально настроенными лицами для организации провокаций, направленных как на дискредитацию руководства государства, так и на обострение общественно-политической ситуации в городе и регионе в целом», — говорится в протоколе.

В документе отмечается, что Кабинет министров с 12 августа 2016 г. для Харьковской области определил уровень террористической угрозы «желтый». «Кроме того, в последнее время на территории города резко растет количество заболеваний острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Поэтому проведение указанного мероприятия может негативно повлиять на эпидемиологическую ситуацию на территории города», — констатирует комиссия.

Комиссия рекомендовала Ткаченко отказаться от проведения Марша единства. Она поручила Юридическому департаменту горсовета в случае несогласия Ткаченко срочно подготовить и направить в Харьковский окружной административный суд исковое заявление о запрете на проведение акции.

Читайте также:

Как сообщал Харків Times, общественные активисты призвали харьковчан принять участие в Марше Единства 5 февраля.

14 октября 2021 г., в День защитников и защитниц Украины, по главной улице Харькова прошел Марш защитников Украины.