Инициаторы Марша единства заявляют об отказе отменить акцию по требованию городских властей

Инициаторы Марша единства, начало которого запланировано 5 февраля в 14:00 на площади Конституции, заявляют об отказе отменить акцию по требованию городских властей.

Об этом Харків Times узнал из их заявлений в соцсетях.

Глава «Штаба обороны Харьковщины», лидер харьковской ячейки Национального корпуса Константин Немичев написал в Telegram, что Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области и городской совет «саботируют проведение Марша за украинский Харьков».

«Среди причин, на которые ссылаются спецслужбисты: очередная волна вспышки COVID-19; вроде бы еще с 2016 для Харьковской области введен «желтый» уровень террористической угрозы. При этом по Харькову курсирует переполненный общественный транспорт, а школьников отказались отправлять на дистанционное обучение. Также СБУ запрещает проведение крупных концертов, в частности российских исполнителей. Очевидно, по логике спецслужб, такие мероприятия не несут угрозы распространения коронавирусной инфекции или террористического акта. Вместо противодействия коллаборантам, работающим в интересах страны-агрессора, СБУ в очередной раз воюет с патриотами Украины. Марш никто не отменяет. Встретимся в субботу на Майдане Конституции!», — написал активист.

Представитель движения «Демократична Сокира» Никита Соловьев заявил в Facebook, что инициаторы Марша единства делали все для того, чтобы работать вместе с местной властью и силами правопорядка.

«Мы четвертый день ведем переговоры с Харьковским горисполкомом, ОДА, СБУ и МВД. Мы последовательно говорим о неполитическом характере акции. Мы договорились об отсутствии на Марше не только партийных знамен, вообще всех флагов кроме национального. Мы договорились со всеми выступающими об отсутствии любых политических лозунгов и требований на акции. Вчера на пресс-конференции я прямо отвечал журналистам, что мы не будем в этой ситуации давать оценок действиям властей, не время», — отметил он.

По словам Соловьева, городские власти сначала пытались уговорить инициаторов Марша отменить акцию, а теперь перешли к официальным действиям. Активист процитировал протокол заседания, которым решено «рекомендовать заявителю отказаться от проведения акции»: «Также требует учета тот факт, что проведение общественно-массовых мероприятий в настоящее время используется отдельными радикально настроенными лицами для организации провокаций, направленных как на дискредитацию руководства государства, так и на обострение общественно-политической ситуации в городе и регионе в целом».

«То есть вы решили, что вы теперь будете сами решать, что может быть использовано для дискредитации. а что нет, и будете запрещать все, что вам не нравится? Нет, с такой логикой все становится на свои места. Потому что это в России власть может сама решать, что полезно, а что вредно, что можно делать людям, что нельзя. Какие публичные активности допустимы, какие нет. И уж точно, при угрозе возможной дискредитации руководства государства все срываются с цепи и прессуют неугодного. В Украине так не будет. Не будет никакой чиновник решать, что разрешить, а что запретить. Что дискредитирует власть, а что нет. Последний раз в Украине подобные вещи пытался творить Янукович. Мы все помним, чем это закончилось. Марш состоится вне зависимости от желания местных или любых других властей. Нас много, и мы покажем всем, что вместе готовы отстоять Харьков. Встретимся в субботу», — написал Соловьев.

Депутат городского совета Игорь Черняк отметил в Facebook, что именно демонстрация единства и слаженности является лучшим предохранителем против любых посягательств на мир и покой в украинских городах. Именно этим и руководствовались представители абсолютно разных общественных и политических организаций, принимая решение о проведении в Харькове Марша Единства. Общество первым шагнуло на встречу и протянуло властям открытую руку, чтобы показать единую позицию: «Харьков был, есть и всегда будет неотъемлемой частью Украины. И мы больше никого здесь не ждем и никому не будем рады». И, казалось бы, эта акция логически должна быть поддержана представителями всех ветвей власти.

«Вместо этого мы наблюдаем непонятные «танцы» с единственной целью: не допустить проведения в Харькове масштабной общественной акции. Сегодня дошло до того, что якобы городские власти собрались обращаться в суд с требованием запретить проведение Марша Единства. В этом нет ни логики, ни здравого смысла. Такая позиция очевидно вредит всем, так как только сеет недоверие вместо укрепления сплоченности. И единственное объяснение: это указание из Киева, которое имеет исключительно политическое обоснование. И это указание сейчас здесь на месте все пытаются «отработать». На этом и все. Но я убежден, что здравый смысл должен победить! И все мы нуждаемся в единстве и слаженности. И власть. И общество. Потому что сегодня иначе просто нельзя. Право граждан на мирные акции незыблемо. А обеспечить порядок и покой – это прямая обязанность власти», — написал Черняк.

Как сообщал Харків Times, общественные активисты призвали харьковчан принять участие в Марше Единства 5 февраля.

Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на своем внеочередном заседании рекомендовала руководителю общественной организации «Молодежь Харьков» Евгению Ткаченко отказаться от проведения Марша.