В Харьковской области из бригады лже-медиков первой под суд пойдет «медсестра»

Чугуевская окружная прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 38-летней дамы, подозреваемой в том, что она вместе с подельниками совершила пять эпизодов мошеннических действий в Змиеве. При этом преступления совершались повторно по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 190 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Расследование установило, что двое мужчин-мошенников поочередно звонили змиевским пенсионерам, представлялись врачами и сообщали, что их родственнику срочно требуется операция. Дальше на сцену выступала уже подозреваемая – в роли медсестры, призванной «передать деньги на лечение».

За сентябрь-октябрь минувшего года мошенники таким образом «развели» доверчивых пожилых людей почти на 600 тысяч гривен.

Судить предприимчивую даму будут в Змиевском районном суде. С остальными вероятными участниками мошеннической схемы следствие еще разбирается. А «медсестричка» может лишиться свободы на срок до трех лет и/или заплатить немалый штраф.

Как сообщал Харків Times, в конце января киберполицейские Харьковской области разоблачили 20-летнего мошенника, который под видом девушек знакомился в Интернете с мужчинами и выманивал у них деньги. Теперь хитрый юноша может сесть на восемь лет.