20-летнему харьковчанину грозит тюремное наказание за мошенничество на сайтах знакомств

Фото: hk.npu.gov.ua

В Харьковской области киберполицейские разоблачили 20-летнего мошенника, который под видом девушек знакомился в Интернете с мужчинами и выманивал у них деньги.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции Харьковской области.

По информации следствия, потенциальных жертв мошенник подыскивал на сайтах знакомств. Под видом девушки он начинал общаться с мужчинами и предлагал сходить в театр, кино или на концерт.

Получив согласие, сбрасывал «кавалеру» ссылку на фишинговый сайт по продаже онлайн-билетов.

«При покупке билетов потерпевшие заполняли форму с указанием реквизитов своих банковских карт (СVV-код, срок действия). Таким образом, мошенник получал доступ к персональным данным и частной информации относительно банковских карт пострадавших и с помощью различных платежных систем перечислял средства на подконтрольные ему счета», — рассказали в полиции.

Полицейские с привлечением бойцов полка полиции особого назначения ГУНП в Харьковской области провели обыск по месту жительства фигуранта, в ходе которого изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и банковские карты.

Проводится расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество). Максимальное наказание предусматривает до восьми лет лишения свободы.

По месту жительства фигуранта оперативники провели обыск и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и банковские карты.

Следователи устанавливают всех, кто может быть причастен к совершению этого преступления. Кроме этого уточняется число пострадавших и общая сумма незаконно присвоенных денег.

Как сообщал Харків Times, киберполиция разоблачила хакеров, которые по заказу взломали более 20 тысяч серверов.

Фото: hk.npu.gov.ua