Киберполиция разоблачила хакеров, которые по заказу взломали более 20 тысяч серверов

Фото: npu.gov.ua

Сотрудники Управления противодействия киберпреступности в Харьковской области разоблачили хакерскую группу, участники которой на заказ взламывали отдаленные серверы пользователей. Установлено, что хакерам удалось взломать более 20000 серверов по всему миру.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Группа, в составе которой находились трое украинцев и один иностранец, действовала с 2014 года. По информации правоохранителей, злоумышленники были известными участниками хакерских форумов и осуществляли заказ по взлому удаленных серверов, расположенных на территории Украины, Европы и США.

Хакеры осуществляли bruteforce-атаки на частные предприятия и отдельных лиц. Для атак использовали специализированное программное обеспечение, которое эксплуатировало уязвимости серверов на базе ОС Windows.

Часть серверов они также использовали в собственных целях: создания ботов для майнинга, DDOS-атак, установку программных командных центров для вирусов типа «stealer», превращение их в инструменты для проведения brute-force атак на новые сетевые узлы.

Кроме того, часть «взломанных» серверов сбывали другим хакерам, которые использовали приобретенную информацию для своих целей: вымогательство под предлогом шифрования данных, списание денег с банковских карточек, майнинг и тому подобное.

Таким образом им удалось вмешиваться в компьютерные сети граждан разных стран: Украины, России, США, Франции, Китая, Болгарии, Индии, Бразилии, Малайзии и стран северной Европы.

Преступные доходы хакеры получали на крипто- и электронные кошельки. Так, на некоторых из их электронных кошельков было обнаружено почти 80 000 долларов.

Для координации действий всех членов международного хакерской группировки, общение и связь между ними происходило с помощью скрытых мессенджеров.

По факту заказных атак на удаленные серверы пользователей полиция начала уголовное производство по ч.2 ст.361 УК Украины.

Киберполиция совместно со следователями полиции Харьковщины, под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области, провела обыски по местам проживания фигурантов международной хакерской группы. Изъята компьютерная техника дополнительные носители информации, черновые записи, мобильные телефоны и банковские карточки, которые использовались для совершения преступлений.

По результатам экспертиз компьютерной техники одному из участников уже объявлено о подозрении. Решается вопрос об объявлении подозрения другим участникам преступной группы.

Следователи готовят международно-правовое поручение в части фиксации цифровых следов преступлений за пределами Украины, документирования преступной роли и привлечения к уголовной ответственности иностранца, причастного к деятельности преступной группы.

Как сообщал Харків Times, киберполиция разоблачила хакера из Харькова во взломе более 2 тыс. компьютеров украинцев.