Марш единства в Харькове: власти отказали в проведении шествия еще двум организациям

Фото: Харків Times

Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций отказала еще двум организациям в проведении запланированного на 5 февраля Марша единства.

Об этом сообщает корреспондент Харків Times  со ссылкой на протокол №4 внеочередного заседания городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС от 4 февраля 2022 года.

Согласно документу, к городским властям за разрешением провести Марш единства обратились представители подразделения в Харьковской области Всеукраинской общественной организации «Ветеранское братство» с заявленным количеством участников 3 тысяч и общественной организации «Спортивный Корпус» с заявленным количеством участников 3 тысяч.

По сути поданной заявки выступили начальник отдела УСБУ в Харьковской области Дягирев А.В., начальник управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Бирбасов С.И.

«Согласно информации докладчиков, проведение массовой акции … может вызвать существенные трудности в обеспечении общественной безопасности и порядка в центральной части города. Также требует учета тот факт, что проведение общественно-массовых мероприятий в настоящее время используется отдельными радикально настроенными лицами для организации провокаций, направленных как на дискредитацию руководства государства, так и на обострение общественно-политической ситуации в городе и регионе в целом.», — отмечается в протоколе.

Также на заседании комиссии напомнили, что в соответствии с постановлением Кабмина от 18.02.2016г. №92 в Харьковской области с 12 августа 2016 года введен уровень террористической угрозы «желтый». Кроме этого, по мнению участников комиссии, проведение Марша единства может негативно повлиять на эпидбезопасность в Харькове, в котором резко выросла заболеваемость коронавирусом.

«Комиссия решила: Рекомендовать председателю обособленного подразделения в Харьковской области Всеукраинской общественной организации «Ветеранское братство» Положухно Д.В. и главе общественной организации «Спортивный Корпус» Шуеву Д.Ю. отказаться от проведения указанных в сообщениях массового мероприятия на территории г. Харькова.», — сказано в протоколе.

Если представители этих организаций не прислушаются к рекомендации горкомиссии по ТЭБ и ЧС, городские власти будут через суд добиваться запрета на проведения Марша единства.

Как сообщал Харків Times, общественные активисты призвали харьковчан принять участие в Марше Единства 5 февраля.

Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на своем внеочередном заседании рекомендовала руководителю общественной организации «Молодежь Харьков» Евгению Ткаченко отказаться от проведения Марша.

Инициаторы Марша единства заявили об отказе отменить акцию по требованию городских властей.

3 февраля Харьковская горкомиссия по ТЭБ и ЧС снова запретила проведение запланированного на 5 февраля Марша единства, но разрешила активистам провести митинг на площади Свободы.