В Харькове нотариус попалась на незаконной сделке с землей стоимостью 1,3 млн грн

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове 55-летняя нотариус незаконно перерегистрировала права собственности на земельный участок площадью 2 га, расположенный в Харьковском районе. По факту сомнительной сделки проводится расследование, и нотариусу грозит до восьми лет лишения свободы.

Об этом Харків Times узнал из сообщений пресс-служб прокуратуры и Нацполиции области.

По информации следствия, на участок наложен арест судьей Харьковского районного суда, и с ним нельзя проводить какие-либо регистрационные действия. Но несмотря на запрет в феврале 2021 года частная нотариус зарегистрировала за частной фирмой право собственности на этот участок.

Стоимость незаконно переданного участка оценивается в сумму свыше 1,3 млн грн.

4 февраля следователи отдела полиции №3 Харьковского РУП №1 под процессуальным руководством Харьковской окружной прокуратуры сообщили правонарушительнице о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 365-2 УК (злоупотребление полномочиями лицами, оказывающими публичные услуги). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в Харькове расследуют уголовное производство по факту незаконного присвоения частными лицами здания по адресу Чернышевская, 78, которое находится в коммунальной собственности. Уголовное дело было открыто в апреле 2021 года, а в январе 2022 оперативники провели обыски у сына бывшего главы Харьковского облсовета Сергея Чернова.

Харьковскому нотариусу сообщили о подозрении в незаконной регистрации права собственности на коммунальное имущество на улице Чернышевской.