В Харькове будут судить водителя, который после смертельного ДТП снова сел за руль

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове водителю автомобиля ГАЗ, которого за смертельное ДТП суд приговорил к наказанию с испытательным сроком, ожидает длительное тюремное заключение.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Авария, в которой погибла пассажирка Suzuki SX-4, произошла в ноябре 2019 года. По данным следствия, водитель автомобиля ГАЗ ехал со стороны пгт Старый Салтов в сторону г. Волчанск со скоростью около 70 км/ч.

«Мужчина не учел дорожную обстановку, не выбрал безопасную скорость движения и потерял управление автомобилем, чем нарушил п. 12.1 Правил дорожного движения Украины. В результате мужчина допустил столкновение с двигавшимся ему навстречу автомобилем Suzuki SX-4», — рассказали в прокуратуре.

В результате столкновения водитель Suzuki получил телесные повреждения средней тяжести, а пассажирка погибла на месте.

Волчанский районный суд Харьковской области признал водителя автомобиля ГАЗ виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, что повлекло смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины). 17 мая 2021 года суд приговорил его к лишению свободы на пять лет с испытательным сроком на три года. Суд также на три года лишил водителя права управлять транспортными средствами.

Но через два месяца после вынесения приговора правоохранители поймали виновника смертельного ДТП за рулем автомобиля ГАЗ. 15 июля 2021 года инспектор патрульной полиции остановил его возле пгт Чутово Полтавской области из-за неисправности автомобиля. Патрульный вынес постановление по ст. 125 КУоАП о наложении административного взыскания в виде предупреждения.

Теперь 42-летнего водителя будут судить по ч. 1 ст. 389 УК Украины (уклонение от наказания). Дело рассмотрит Фрунзенский районный суд г. Харькова. Учитывая, что мужчина совершил уголовное правонарушение во время испытательного срока, ему грозит наказание в виде лишения свободы до шести лет.

Как сообщал Харків Times, вечером 25 ноября в Харькове на Окружной столкнулись две фуры и три легковушки. Грузовик MAN с полуприцепом, груженный щебнем, проезжал перекресток Окружной дороги и ул. Салтовское шоссе на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet Nubira. После столкновения грузовик перевернулся на левый борт на встречную полосу движения, где в то время находился автомобиль такси. Кроме того, грузовик задел еще два автомобиля.

Спустя несколько часов полиция сообщила о троих погибших и пятерых пострадавших.  В аварии погибли 49-летний водитель такси и два пассажира — 49-летняя женщина и трехлетняя девочка (бабушка и внучка).

Согласно выводам освидетельствования установлено, что водитель грузовика с прицепом MAN управлял своей фурой в состоянии опьянения. Позже эксперты уточнили, что мужчина находился под воздействием опиатов и каннабиноидов.

Следователи передали в суд дело о ДТП, в котором погибли водитель такси, 49-летняя бабушка и ее трехлетняя внучка.