Подрядчика подозревают в присвоении денег при реконструкции школьных спортплощадок в Харькове

При реконструкции спортплощадок в шести школах в разных районах города частная фирма перебрала из бюджета более 800 тыс. грн сверх положеного.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

При процессуальном руководстве Салтовской окружной прокуратуры Харькова сообщено о подозрении 42-летнему директору ООО по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК).

Досудебным расследованием установлено, что в июле 2021 года между обществом с ограниченной ответственностью и одним из коммунальных предприятий был заключен договор о реконструкции спортивных площадок в шести школах, расположенных в разных районах Харькова.

Директор ООО достоверно знал о том, что асфальтобетон приобретен у субподрядчика по более низкой цене, однако в документы внес несколько другие цифры.

На основании актам, предоставленным директором, на счет ООО в связи с завышенной ценой на материалы перечислено более 800 тыс. грн сверх реальной стоимости услуг.

31 января 2022 директору ООО сообщили о подозрении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов или без такового.

Как сообщал Харків Times, следствие утвердило и направило в суд обвинительный акт в отношении директора ООО по факту присвоения 300 тыс. гривен на строительстве спортплощадки в Харьковской области.

Подрядчик присвоил почти 200 тысяч грн на строительстве спортплощадки в Великобурлукском районе.