Водитель грузовика, из-за которого погибли три человека, пойдет под суд (фото)

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в Московский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 49-летнего мужчины по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшего гибель трех человек.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

25 ноября 2021 года около 17:30 в районе перекрестка кольцевой дороги и Салтовского шоссе автомобиль Chevrolet Nubira столкнулся с грузовиком MAN с полуприцепом, который двигался по кольцевой дороге со стороны села Затишье в направлении автодороги «Харьков-Липцы» и пересекал перекресток на красный сигнал светофора.

После столкновения грузовик с полуприцепом перекинулся на левый борт на встречную полосу движения, где в то время находился автомобиль такси Renault Logan.

«В результате дорожно-транспортного происшествия 49-летний водитель автомобиля Renault Logan и его пассажиры — 49-летняя женщина и 3-летний ребенок — от полученных травм погибли на месте происшествия. Кроме того, произошел контакт грузовика с полуприцепом и автомобиля Suzuki SХ4, который в то время также находился на встречной полосе движения. Механические повреждения также получили транспортное средство MAN, которое в настоящее время стояло на запрещающий сигнал светофора», — говорится в сообщении.

Согласно медицинскому заключению, водитель грузовика находился в состоянии наркотического опьянения.

Досудебное расследование проводили следователи следственного управления ГУНП в Харьковской области. Водителю грузовика инкриминируется совершение уголовного преступления по ч. 4 ст. 286-1 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, повлекшее гибель трех человек). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком от семи до десяти лет.

Как сообщал Харків Times, вечером 25 ноября в Харькове на Окружной столкнулись две фуры и три легковушки. Грузовик MAN с полуприцепом, груженный щебнем, проезжал перекресток Окружной дороги и ул. Салтовское шоссе на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet Nubira. После столкновения грузовик перевернулся на левый борт на встречную полосу движения, где в то время находился автомобиль такси. Кроме того, грузовик задел еще два автомобиля.

Спустя несколько часов полиция сообщила о троих погибших и пятерых пострадавших.  В аварии погибли 49-летний водитель такси и два пассажира — 49-летняя женщина и трехлетняя девочка (бабушка и внучка).

Согласно выводам освидетельствования установлено, что водитель грузовика с прицепом MAN управлял своей фурой в состоянии опьянения. Позже эксперты уточнили, что мужчина находился под воздействием опиатов и каннабиноидов.

26 ноября водителю грузовика MAN сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 286-1 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, повлекшее гибель нескольких человек).