Смертельная авария на Окружной в Харькове: водителю фуры сообщили о подозрении

Фото: gp.gov.ua

Водителя грузовика MAN, участника смертельного ДТП на Окружной в Харькове подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 286-1 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, повлекшее гибель нескольких человек).

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы Офиса генпрокурора Украины.

О подозрении водителю грузовика грузовика MAN сообщили 26 ноября. Санкция ч. 4 ст. 286-1 УК Украины предусматривает наказание виде лишения свободы свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от семи до десяти лет.

Водитель задержан в порядке статьи 208 УПК Украины.

По информации пресс-службы Нацполиции области подозреваемый — житель г. Запорожья. Ранее он не сбыл судим.

Как сообщал Харків Times, вечером 25 ноября в Харькове на Окружной столкнулись две фуры и три легковушки. Грузовик MAN с полуприцепом, груженный щебнем, проезжал перекресток Окружной дороги и ул. Салтовское шоссе на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet Nubira. После столкновения грузовик перевернулся на левый борт на встречную полосу движения, где в то время находился автомобиль такси. Кроме того, грузовик задел еще два автомобиля.

Спустя несколько часов полиция сообщила о троих погибших и пятерых пострадавших.  В аварии погибли 49-летний водитель такси и два пассажира — 49-летняя женщина и трехлетняя девочка (бабушка и внучка).

Согласно выводам освидетельствования установлено, что водитель грузовика с прицепом MAN управлял своей фурой в состоянии опьянения. Позже эксперты уточнили, что мужчина находился под воздействием опиатов и каннабиноидов.

Фото: gp.gov.ua