В Харьковской области полиция остановила грузовик с 13 тысячами бутылок поддельной водки

Полицейские изъяли 13 тысяч бутылок некачественной водки с поддельными акцизными марками. Ищут производителя сомнительного товара. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Алкогольные напитки с акцизными марками, обладающими явными признаками подделки, обнаружили правоохранители во время проверки грузового автомобиля на трассе в Харьковской области.

Грузовик остановили патрульные и сотрудники Департамента стратегических расследований НПУ области днем 19 января, поскольку заранее получили информацию, что такой груз должен въехать на территорию области.

Согласно накладной, в опломбированном кузове находилось 13 тысяч бутылок водки. Вскрывать пломбу водитель отказался. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая осмотрела и изъяла транспортное средство.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 199 УК (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, существующих в бумажной форме, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

В рамках уголовного производства полицейские провели досмотр транспортного средства и товарно-материальных ценностей, которые он перевозил. В грузовом отсеке правоохранители обнаружили упакованные бутылки водки с акцизными марками, имеющими явные признаки подделки. Производитель водочной продукции устанавливается.

В настоящее время следствие планирует ряд экспертиз.

Как сообщал Харків Times, в начале декабря прошлого года харьковские полицейские задержали автофургон с 1200 л суррогатного алкоголя для «наливаек».

В баре в центре Харькова нашли российский табак и сомнительный алкоголь. К тому же заведение обслуживало несовершеннолетних и нарушало карантинные нормы. В полиции решают вопрос о его закрытии.

В Харькове пятеро подельников через интернет сбывали напитки сомнительного качества под видом популярных и даже элитарных брендов. Теперь им грозит до 10 лет за решеткой.

В Холодногорском районе Харькова полицейские обнаружили два заведения, которые продавали алкоголь без акцизных марок. У одной из «наливаек» к тому же не было лицензии на этот вид деятельности.