В Харькове разоблачили продавцов поддельного алкоголя (фото)

В Харькове пятеро подельников через интернет сбывали напитки сомнительного качества под видом популярных и даже элитарных брендов. Теперь им грозит до 10 лет за решеткой.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Харьковские киберполицейские разоблачили группу, которая через интернет реализовывала спиртные напитки с поддельными акцизными марками или вообще без оных.

Установлено, что пятеро харьковчан в течение 2021 года незаконно сбывали алкогольные напитки с явными признаками подделки марок акцизного налога Украины. Злоумышленники распространяли продукцию посредством созданных ими сайтов в сети Интернет и магазина.

В ходе обысков в торговых точках, на складе и дома у фигурантов полиция изъяла компьютеры, более тысячи бутылок алкоголя и 1,6 млн грн, полученные от незаконной реализации подакцизного товара.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 199 УК (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта, а также сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного налога, голографических защитных элементов, поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот или металлической монеты, иностранной валюты, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи, в крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в начале декабря харьковские полицейские задержали автофургон с 1200 л суррогатного алкоголя для «наливаек».

В баре в центре Харькова нашли российский табак и сомнительный алкоголь. К тому же заведение обслуживало несовершеннолетних и нарушало карантинные нормы. В полиции решают вопрос о его закрытии.