В ХКБМ им. Морозова отправили на неполную рабочую неделю часть конструкторов — Укроборонпром

Фото: morozov.com.ua

Государственный концерн «Укроборонпром» заявил о переводе на неполную рабочую неделю части конструкторов, технологов и других сотрудников ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова» (ХКБМ), которое входит в состав Укроборонпрома и является главным разработчиком украинской бронетехники, а также занимается ее производством.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Укроборонпрома.

Ведомство утверждает, что «ХКБМ им. А.А. Морозова продолжает работать на обороноспособность страны в штатном режиме», объясняя при этом, что должностные лица от оборонки считают сегодня «штатным режимом» ведущего оборонного предприятия бронетанковой отрасли. Заявление является якобы опровержением «ширящейся в Интернете» информации о том, что ХКБМ «якобы с марта-месяца переходит на однодневную рабочую неделю с якобы последующим увольнением всех несогласных с этим «решением». «Эта информация является не только искаженной и манипулятивной, но и направлена против Украины, ее государственности, целостности и независимости», — заявляют чиновники, путая собственные интересы с интересами Украины, которая явно нуждается в эффективной работе предприятий оборонного комплекса в условиях российской военной агрессии. Впрочем, как всегда, виновны СМИ, которые обнародовали информацию о ситуации на предприятии, а не должностные лица, доведшие его до плачевного состояния.

Первоисточником информации, которая «распространяется в Интернете» и, по утверждению Укроборонпрома, «направлена против Украины», вероятно, является публикация издания Defense Express. Издание обнародовало приказ директора ХКБМ Якова Мормыло, который он подписал 18 января. Согласно этому приказу, предприятие с марта переходит на однодневную рабочую неделю, а все несогласные с этим решением будут уволены. «По имеющейся у Defense Express из собственных источников информации, с приказом о переводе на однодневную рабочую неделю было ознакомлено более 800 работников ХКБМ, или почти вся кадровая численность предприятия», — пишет издание.

Укроборонпром признает, что работники ХКБМ действительно будут переведены на сокращенную рабочую неделю, но только около четверти, и в это количество входит часть конструкторов и технологов. По утверждению ведомства, «в штатном режиме» будут работать сотрудники, выполняющие контракты с Минобороны по изготовлению бронетранспортеров БТР-4Е. «Таким образом, все без исключения производственные подразделения предприятия — а это более половины всех сотрудников — будут выполнять оборонный заказ без изменений в графике их работы», — говорится в сообщении.

«Вместе с тем Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова — это прежде всего ведущий разработчик бронетанковой техники в Украине. Инженеры-конструкторы составляют около четверти всех сотрудников предприятия», — напоминают в Укроборонпроме. На сегодняшний день ХКБМ реализует только два опытно-конструкторских проекта по заказу Минобороны Украины: модернизация танка Т-64 под шифром «Краб» и обновление танка «Оплот» под шифром «Бастион». Инженеры-конструкторы, задействованные в реализации этих проектов, также будут работать в штатном режиме.

«Учитывая, что четверть сотрудников ХКБМ на сегодняшний день не задействована ни в производственной деятельности, ни в опытно-конструкторских работах, а также принимая во внимание отсутствие свободных оборотных средств, за которые в последние годы предприятие удерживало незадействованный персонал, чтобы не увольнять или сокращать, директор ХКБМ Яков Мормыло принял управленческое решение об установлении неполной рабочей недели именно для этой категории штата». Речь идет прежде всего о конструкторах, не задействованных в ОКР «Краб» и «Бастион», части технологов, сотрудников архива, канцелярии и т.д.», — говорится в сообщении. При этом Укроборонпром отмечает, что на следующей неделе ХКБМ посетит заместитель генерального директора по производству госконцерна Игорь Фоменко «в целях контроля за своевременным и надлежащим исполнением государственных контрактов для нужд Вооруженных сил Украины».

По информации Defense Express, критическая ситуация на ХКБМ сложилась из-за нехватки средств: «на период, по меньшей мере, до июня 2022 года предприятие может рассчитывать всего на 22 млн грн, которые были получены за ремоторизацию имеющихся в Вооруженных силах Украины БТР-4Е». Речь идет о замене на 15 бронетранспортерах украинских двигателей 3ТД-3, устанавливавшихся на первые образцы бронемашин, на немецкие двигатели Deutz. При этом, по приблизительным расчетам, месячный фонд оплаты труда ХКБМ с отчислениями в бюджет составляет примерно 12 млн грн, к тому же нужно оплатить зимнюю «коммуналку» и рассчитаться с рядом частных предприятий за поставку крупной партии комплектующих для бронетранспортеров. «Несмотря на планы свести весь расход «коммуналки» к сверхминимумам, например, работать вообще без отопления и в самые холодные месяцы года отключить собственную котельную, платежки ожидаются все равно большие», — констатирует издание. На предприятии было решено оплатить труд рабочих только за январь и половину февраля, а уже с марта перевести сотрудников на неопределенный срок на однодневную рабочую неделю.

В конце 2020 года Минобороны заказало у ХКБМ партию из 77 машин на базе БТР-4Е, 60 из них – в новой плавающей версии для ВМС. В 2021 г. ХКБМ поставило всего 10 единиц БТР-4Е вместо предусмотренных контрактом 25 новых машин. Недоделанные в прошлом году бронетранспортеры вроде бы договорились оперативно поставить в 2022 году.

В начале этого года конструкторы ХКБМ должны были представить модернизированный Т-64 по ОКР «Краб», а в 2023 году — модернизированный и импортозамещенный БМ «Оплот» по ОКР «Бастион». «Руководство госпредприятия, по информации источника, чтобы не прекращать свое полноценное функционирование и своевременно выполнить заказ Минобороны, пыталось получить дополнительное финансирование через ДК «Укроборонпром». Однако там в финансовой поддержке было отказано», — пишет издание. По информации Defense Express, руководство ХКБМ неофициально предлагает работникам всю весну работать полную рабочую неделю, но без зарплаты. Погасить долги за эти три месяца планируют по оплате Минобороны за партию из 30 БТР-4Е, которую по контракту должны отгрузить в мае. «Однако, работники ХКБМ сомневаются, что успеют вовремя выполнить этот контракт даже при «затянутых поясах», — констатирует издание.

Кстати, в сообщении Укроборонпрома четко очерчены два проекта, над которыми работает КБ. Ни о создании нового БТР, который в начале прошлого года Минобороны поручило разработать ХКБМ, ни о завершении работ над серийной ТКБМ «Дозор-Б» и создании легкой мобильной огнеметной системы «Спека» на базе этой платформы не упоминается…

Как сообщал  Харків Times, ХКБМ им. Морозова завершила контракт на изготовление 45 бронетранспортеров БТР-4Е.

ХКБМ планирует поставить Вооруженным силам Украины 75 бронетранспортеров.