Смертельное ДТП на проспекте Гагарина: Николай Харьковский осознавал свои действия

Фото: соцсети

16-летний подозреваемый в ДТП на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской признан психически вменяемым. Появились результаты экспертизы.

Об этом Харків Times сообщил спикер прокураты Харьковской области Дмитрий Чубенко.

По его словам, психиатрическая экспертиза установила, что 16-летний подозреваемый в ДТП на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской, произошедшем 26 октября 2021 года, полностью вменяем.

«Экспертиза подтвердила, что у 16-летнего подозреваемого на момент совершения уголовного правонарушения и в настоящее время хронического психического временного расстройства психической деятельности, слабоумия или другого болезненного состояния психики нет», — рассказал Чубенко.

В соответствии с психическим состоянием подозреваемый мог и может осознавать свои действия и управлять ими.

Инициаторами проведения указанной экспертизы были следователи.

В уголовном производстве назначено около 15 экспертиз. Есть результаты двух: психиатрической и генетической.

Как сообщал Харків Times, вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

28 октября Киевский районный суд г. Харькова избрал меру пресечения для 16-летнего Николая Харьковского, подозреваемого в смертельном ДТП на проспекте Гагарина меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, без права внесения залога.

10 человек, среди которых предприниматели и юристы из Харькова, Одессы и Киева, объединились, чтобы не позволить уйти от наказания 16-летнему Николаю Харьковскому, подозреваемому в смертельном ДТП на проспекте Гагарина.

В деле о смертельном ДТП на проспекте Гагарина появились ещё пять свидетелей.

В прокуратуре предполагают, что к ответственности могут привлечь родителей 16-летнего Николая Харьковского.

Экспертиза подтвердила, что за рулем злосчастного Infiniti был именно Николай Харьковский.

16-подозреваемый в смертельном ДТП признал свою вину.

Прокуратура раскрыла подробности допроса матери Николая Харьковского.

Следователи назначили психиатрическую экспертизу 16-летнему водителю Infiniti.