На выборах мэра избирателям нужен только паспорт — глава Харьковского избиркома

Фото: city.kharkov.ua

Глава Харьковской территориальной избирательной комиссии Елена Матвиенко опровергла слова депутата Верховной Рады Михаила Радуцкого, что для голосования на выборах мэра 31 октября необходимо иметь с собой сертификат о вакцинации или ПЦР-тест.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

“На избирательный участок необходимо взять только паспорт. Никаких сертификатов или ПЦР-тестов не нужно. Еще раз подчеркиваю – только паспорт в виде книжечки или ID-карты, как это предусматривает действующее законодательство”, — сообщила глава Территориальной избирательной комиссии.

Кроме того, Елена Матвиенко отметила, что все участки обеспечены масками, дезинфекторам и другими средствами индивидуальной защиты. Для желающих добровольно вакцинироваться на 40 избирательных участках в Харькове будут развернуты пункты вакцинации.

В свою очередь, Центральная избирательная комиссия также выступила с заявлением, что для голосования 31 октября ни сертификат, ни COVID-тест не нужны. В ЦИК отметили, что проверка на избирательных участках любых других документов, кроме паспорта, законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем, ЦИК рекомендует избирателям придерживаться противоэпидемических правил, соблюдать дистанцию, быть в маске, так, чтобы она закрывала нос и рот. При желании можно также прийти на избирательный участок со своей собственной ручкой.

Читайте также: 

Как сообщал Харків Times, Верховная Рада назначила внеочередные выборы Харьковского городского головы на воскресенье, 31 октября 2021 года.

25 сентября секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов официально выдвинут кандидатом на пост мэра от партии «Блок Кернеса — «Успешный Харьков».

ЦИК выделила почти 30 млн грн на внеочередные выборы мэра Харькова.

Карантинные меры на выборах мэра Харькова профинансирует город.