Не помнит был ли за рулем — адвокат рассказала о проблемах с памятью у 16-летнего водителя Infiniti

Фото: Харків Times

Сегодня, 28 октября в Киевском районном суде г. Харькова будут избирать меру пресечения Николаю Харьковскому, 16-летнему водителю Infiniti, подозреваемому в смертельном ДТП на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской.

Перед началом заседания, назначенного на 10:00 адвокат подростка Инна Данилова рассказала о состоянии своего подзащитного, сообщает корреспондент Харків Times с места события.

По словам адвоката, Николай Харьковский в аварии получил травму головы. После оказания медицинской помощи в больнице его отправили в изолятор временного содержания на улице Ивана Камышева.

«Он находится в таком шоковом состоянии, что половину не помнит… Я пока не могу рассказать, что он будет говорить на суде — это непредсказуемые действия для меня. Но он говорит, что «силу удара я помню. я помню, как был удар». Он говорит, что если я действительно был за рулем, я несу полню ответственность. Ему сейчас очень сложно», — рассказала Данилова.

Она добавила, что будет настаивать на избрании меры пресечения для своего подзащитного в виде круглосуточного домашнего ареста.

Также адвокат пожаловалась на угрозы, которые поступают ей и отцу Николая Харьковского от анонимов.

По словам Даниловой, отец ее подзащитного работает рубщиком мяса на рынке в Харькове. Мать живет в Германии и на следующей неделе планирует прилететь в Харьков.

«Ключи и техпаспорт от автомобиля находятся сейчас у матери в Германии. Автомобиль куплен ею. Она себе купила этот автомобиль. Буквально неделю назад. Это б/ушный автомобиль. И составила его на СТО, чтобы его немножечко привели в порядок.», — рассказала Данилова.

Она выясняет, каким образом автомобиль попал к ее подзащитному.

«Дело в том, что мама давала указание забрать автомобиль одному человеку, который почему-то по материалам уголовного производства не проходит. Он совершеннолетний. У него были права и ключи. Он действительно приехал с Николаем и у работника СТО забрали этот автомобиль. И в тот момент за руль садился именно этот друг, с правами и ключами. Может, возможно, они где-то пересели. Это мое предположение. Это следствие будет доказывать», — — сообщила адвокат.

В 10:00 подозреваемого в совершении смертельного ДТП на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в сопровождении большого количества охраны привезли к зданию суда. На заседание пустили представителей только двух СМИ.

Как сообщал Харків Times, на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове вечером 26 октября произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель  Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

Следствие будет настаивать на избрании для водителя Infiniti содержания под стражей.