Харьковчанин победил на чемпионате Европы по шашкам

Фото: Юрий Аникеев/Facebook

Харьковский гроссмейстер, чемпион мира Юрий Аникеев победил на чемпионате Европы 2021 по шашкам-100 в молниеносной игре (блиц).

Об этом Харків Times узнал из сообщения Украинский спорт в Facebook.

Соревнования проходили в итальянском городе Кьянчано-Терме. Юрий Аникеев набрал 14 очков и опередил спортсмена из Нидерландов Яна Гронендейка. Бронзу завоевал еще один украинец — Артем Иванов.

Юрий также завоевал бронзовую медаль в быстрой программе (рапид).

Виктория Мотричко из Одессы завоевала «золото» в быстрой игре. Серебро в копилку сборной Украины принесла Ольга Балтажы из Ивано-Франковска. Она была второй в женском турнире по блицу. Это вторая серебряная медаль Ольги на нынешнем чемпионате.

И мужская, и женская сборные Украины заняли второе место в командном ЧЕ-2021 по шашкам-100 (рапид). У мужчин за украинскую команду выступали Юрий Аникеев, Артем Иванов и Иван Антоненко, у женщин Виктория Мотричко и Ольга Балтажы.

Справка: Харьковский гроссмейстер Юрий Аникеев становился чемпионом мира 2004 года (классика) и 2018 года (блиц) по бразильским шашкам, чемпионом мира в 2016 и 2020 годах по международным шашкам в быстрой программе.

В 2019 году украинец выиграл чемпионат Европы по русским шашкам, а в 2005 году — в блице по международным шашкам.

На турнирах предпочитает выступать в украинской национальной одежде — в вышиванке. За что его безрезультатно пыталась дисквалифицировать Международная федерация шашек (IDF), штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге. Президент федерации и большинство руководителей организации — россияне.

По решению Международного спортивного суда Лозанны дисквалификацию с украинского чемпиона мира по шашкам Юрия Аникеева была полностью аннулирована. Кроме этого суд обязал Международную федерацию шашек выплатить Аникееву 5 тысяч швейцарских франков в качестве компенсации и оплатить судебные расходы.

Как сообщал Харків Times, в августе этого года харьковчанин Юрий Аникеев победил на чемпионате Европы по шашкам-64, который состоялся в Турции.