Харьковчанин стал чемпионом Европы по шашкам, победив россиянина и перебежчика из Крыма

Фото: из открытых источников

Харьковский гроссмейстер, чемпион мира Юрий Аникеев победил на первенстве Европы по шашкам-64.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Федерации шашек Украины.

В полуфинале соревнований Юрий Аникеев в принципиальном матче выиграл у Сергея Белошеева, крымчанина, который в 2014 году сменил спортивное гражданство с украинского на российское.

«В финальном матче Юрий за счет победы в быстрой игре одолел россиянина Александра Георгиева, многократного чемпиона мира по шашкам. Хотя ничья устраивала соперника по дополнительным критериям, Юрий сумел выиграть решающую партию у одного из лучших игроков современности», — рассказали в Федерации.

Бронзовым призером соревнований стал еще один украинец Феликс Шепель, который в дуэли за третье место победил сменившего гражданство Белошеева.

А в женском турнире серебряную медаль завоевала украинка Елена Короткая.

Шашки-64 — это соревнования по шашкам на 64-х клеточной доске. Евро-2021 по шашкам состоялось в Турции. В турнире участвовали 26 спортсменов.

Справка: Харьковский гроссмейстер Юрий Аникеев становился чемпионом мира 2004 года (классика) и 2018 года (блиц) по бразильским шашкам, чемпионом мира в 2016 и 2020 годах по международным шашкам в быстрой программе.

В 2019 году украинец выиграл чемпионат Европы по русским шашкам, а в 2005 году — в блице по международным шашкам.

На турнирах предпочитает выступать в украинской национальной одежде — в вышиванке. За что его безрезультатно пыталась дисквалифицировать Международная федерация шашек (IDF), штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге. Президент федерации и большинство руководителей организации — россияне.

По решению Международного спортивного суда Лозанны дисквалификацию с украинского чемпиона мира по шашкам Юрия Аникеева была полностью аннулирована. Кроме этого суд обязал Международную федерацию шашек выплатить Аникееву 5 тысяч швейцарских франков в качестве компенсации и оплатить судебные расходы.

Как сообщал Харків Times, харьковчанка завоевала три золотые медали чемпионата мира по шашкам.