В Лозовой отопление включат не раньше 25 октября — Сергей Зеленский

Фото: lozovarada.gov.ua

В городе Лозовая Харьковской области отопление включат не раньше 25 октября, заявил городской голова Сергей Зеленский.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Лозовского горсовета.

Зеленский объяснил, что поставщик предсказал недостаточны лимиты газа на октябрь для отопления населения. Их рассчитывали по показателям предыдущих трех лет, когда погода была теплее. Сейчас лимитов на октябрь хватит лишь на неделю. Если же использовать газ из лимитов для бюджетных организаций, то стоимость голубого топлива будет в три раза дороже, — и теплоснабжающих предприятий КП «Теплоэнерго» всего за неделю получит убытки в 10 млн гривен.

«Учитывая эти факторы, отопительный сезон в Лозовой начнется не раньше 25 октября. Тогда же будут обогревать учебные заведении, отапливаемые вместе с жилыми домами — одними сетями. Что касается бюджетных учреждений с индивидуальным отоплением, которые закупают газ напрямую, то ситуация еще сложнее — не заключены договоры на поставку голубого топлива», — говорится в сообщении.

Сейчас три десятка учебных и медицинских учреждений Лозовской общины не могут закупить газ. Рыночная стоимость голубого топлива рекордно выросла и уже превысила 45 тыс грн за 1 тыс куб. Руководители общины направили обращение к областным и государственным контролирующим органам.

Зеленский заверил, что несмотря на сложную ситуацию тарифы на тепло для населения не будут расти. На перекрытие разницы тарифов понадобится 29 млн гривен. Лозовская община рассчитывает на поддержку государства, потому что самостоятельно общины не справятся с этой проблемой.

Как сообщал Харків Times, Харьковские теплосети внедряют современную систему диспетчеризации SCADA, благодаря которой все происходящее в системе теплоснабжения города, будет видно в режиме реального времени. В горсовете заверяют, что это даст возможность не повышать тарифы.

Гендиректор «Харьковских теплосетей» Василий Скопенко заверил, что предприятие готово начать отопительный сезон 2021-2022 в установленные сроки.

В Харькове начали подавать тепло в медицинские учреждения и учебные заведения.

В КП «Харьковские тепловые сети» пообещали начать подачу тепла в жилые дома 14 октября.