Харьковские теплосети внедрили новую энергосберегающую технологию

Фото: www.city.kharkov.ua

Харьковские теплосети внедряют современную систему диспетчеризации SCADA, благодаря которой все происходящее в системе теплоснабжения города, будет видно в режиме реального времени. В горсовете заверяют, что это даст возможность не повышать тарифы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова.

Техническое переоснащение коснется 25 ключевых тепловых магистральных камер системы централизованного теплоснабжения города. Специалисты «ХТС» в онлайн-режиме будут отслеживать все процессы, которые проходят в системе теплоснабжения, смогут оперативно локализовать аварийную ситуацию и осуществить переключение в сетях.

По словам Игоря Терехова, параллельно происходит и техническое переоснащение насосных станций. Это позволит повысить надежность системы теплоснабжения и качество услуг, а также снизить потребление электроэнергии и затраты на техническое обслуживание и ремонт.

«Обновление котельных, капитальные ремонты котлов, насосов, современное оснащение и масштабные перекладки сетей — Харьков давно так основательно не готовился к отопительному сезону. Один современный насос позволяет экономить на электроэнергии миллион гривен в месяц. Мы устанавливаем 11 таких насосов, что позволит существенно снизить затраты. Модернизация — это единственная возможность, чтобы харьковчане получали качественную бесперебойную услугу и ни в коем случае не платили за нее больше», — заявил Игорь Терехов.

Он также подчеркнул, что «на тысячу процентов» уверен в эффективной работе директора ХТС Василия Скопенко.

«Я знаю его как опытнейшего менеджера. Он проявляет себя с лучшей стороны и, думаю, это увидят все харьковчане в процессе отопительного сезона», — сказал секретарь горсовета.

Как сообщал Харків Times, 10 сентября на совещании в Министерстве развития громад и территорий Украины Терехов уже заявлял о том, что в Харькове не будут повышаться тарифы на тепло и горячую воду.

Также неповышение этих тарифов пообещала жителям Харьковской области и Харьковская облгосадминистрация.

В Харькове к новому отопительному сезону подготовлены уже 99,2% жилых домов.