В Харькове к отопительному сезону готовы 99% домов

Фото: Харків Times

В Харькове к новому отопительному сезону подготовлены уже 99,2% жилых домов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на директора Департамента по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Ивана Кузнецова.

По его словам, системы централизованного отопления и горячего водоснабжения подготовлены ​​в 99% жилых домов, холодного — в 99,9%, а система водоотводения — на всех объектах. Здания социальной сферы готовы на 100%.

Кузнецов отметил, что всего в рамках подготовки к новому отопительному сезону бригады КП «Харьковские тепловые сети» капитально отремонтировали 21 котел большой мощности и выполнили ряд других работ. В частности, за средства Мирового банка были построены две когенерационные станции в котельных на улицах Академика Проскуры и Артема Веделя, а также реконструированы шесть котельных.

«По сути, это строительство новых котельных, поскольку от помещений старых остались только несущие конструкции», — отметил директор департамента.

Он подчеркнул, что всего будет реконструировано более 100 км технически изношенных теплосетей.

Также Кузнецов сообщил, что на КП «Харьковводоканал» уже выполнили планово-предупредительные работы на 17 из 19 водопроводных насосных станций и городских площадок хранения чистой воды, заменили и установили около 300 пожарных гидрантов, отремонтировали более 1400 водоразборных колонок, выполнили перекладку и санацию около 14 км технически изношенных водопроводных сетей, прочистили более 160 км сетей водоотведения.

В городе выполнили текущий ремонт около 300 тыс. кв м дорог, капитальный ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров. Также к зиме заготовили 3,5 тыс. тонн соли и свыше 4 тыс. куб. м песка, готовят 188 единиц снегоуборочной и вспомогательной техники.

Как сообщал Харків Times, в мае Харьков на треть увеличил финансирование подготовки к отопительному сезону. На подготовку к нему в городе запланировали направить более 1,7 млрд гривен, что на 675 млн гривен больше, чем в 2020 году.