Харьковские теплосети ответили роганским энергетикам

Фото: city.kharkov.ua

В «Харьковских теплосетях» обращение к потребителям ООО «Теплоэнергоцентр Роганского промузла» назвали манипулятивным, а его суть — провокационной.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на руководство КП «Харьковские тепловые сети».

Сегодня, 13 октября, на территории Роганского жилмассива и в соцсетях было распространено обращение к потребителям от ООО «Теплоэнергоцентр Роганского промузла». В этом обращении «ТЭЦРП» требовал от Харьковского городского совета компенсацию разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами на тепло и горячую воду и угрожал прекратить теплоснабжение микрорайона 759-А Роганского жилмассива.

Как отметили в КП «ХТС», изложенная в обращении информация не соответствует действительности, исходя из следующего:

«1. В соответствии со ст. 25 Закона Украины «О теплоснабжении», теплоснабжающие организации обязаны обеспечивать надежное снабжение объемов тепловой энергии в соответствии с условиями договоров с потребителями, а также норм и правил. То есть, ответственность за качественное и бесперебойное предоставление услуги возложена действующим законодательством на ООО «ТЭЦРП».

2. Согласно условиям договора о поставках природного газа с теплоснабжающими организациями, окончательный расчет за фактически полученный природный газ осуществляется теплоснабжающей организацией через 45 дней с начала расчетного периода. То есть, основания для прекращения теплоснабжения ООО «ТЭЦРП», а, соответственно, его потребителей в настоящее время отсутствуют.

3. Бюджетным кодексом Украины и Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» предусмотрен порядок формирования городских бюджетов. В соответствии с указанным порядком, уже осуществляются мероприятия по формированию бюджета на 2022 год, в котором и должны быть предусмотрены средства на возмещение разницы между экономически обоснованными затратами всех без исключения теплоснабжающих организаций, имеющих соответствующую лицензию, и тарифами на услуги по снабжению теплом и горячей водой, установленными для жителей Харькова», — говорится в заявлении предприятия.

Как сообщал Харків Times, Харьковские теплосети внедряют современную систему диспетчеризации SCADA, благодаря которой все происходящее в системе теплоснабжения города, будет видно в режиме реального времени. В горсовете заверяют, что это даст возможность не повышать тарифы.

Гендиректор «Харьковских теплосетей» Василий Скопенко заверил, что предприятие готово начать отопительный сезон 2021-2022 в установленные сроки.

В Харькове начали подавать тепло в медицинские учреждения и учебные заведения.

В КП «Харьковские тепловые сети» пообещали начать подачу тепла в жилые дома 14 октября.