В Чугуевском районе подполковник полиции пытками добывал признание в убийстве (видео)

Замначальнику одного из отделов полиции в Чугуевском районе сообщили о подозрении в применении пыток к подозреваемому. Зверства, о которых идет речь в деле, были замечены еще два года назад. Но только теперь следствие отважилось на какие-то серьезные шаги.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебным расследованием установлено, что в ноябре 2019 года на территории одного из районов области был убит мужчина. На место преступления вместе с другими правоохранителями прибыл наш подполковник полиции.

Пообщавшись со свидетелями, подполковник узнал, что погибший дружил с неким местным жителем. В нем-то полицейский и заподозрил убийцу. А чтобы раскрыть преступление поскорее, решил прибегнуть к запрещенным приемам.

Вечером того же дня подполковник вместе с другими полицейскими приехал к подозреваемому мужчине домой. Увидев, что тот уже спит, полицейский начал бить его деревянной палкой по спине, а затем прижал его голову к подушке, перекрывая кислород.

После этого правоохранители надели на мужчину наручники и доставили в отдел полиции, где на протяжении длительного времени поочередно били его заполненной водой пластиковой бутылкой.

30 сентября 2021 года заместителю начальника одного из отделов полиции Чугуевского районного управления полиции ГУНП в области сообщено о подозрении по факту пыток, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 127 УК).

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому и отстранении от занимаемой должности.

Кроме того, устанавливаются другие участники данного уголовного преступления.

Читайте также:

Как сообщал Харків Times, трое харьковских полицейских пойдут под суд за то, что в погоне за благополучной статистикой, наоборот, не фиксировали тяжкие преступления или пытались выдать их за легкие.

Работники Алексеевской колонии заставляют заключенных отказаться от показаний об избиении и пытках.

Харьковчанин, который заявлял о пытках в райотделе милиции, выиграл дело против Украины в ЕСПЧ.